EN
 / Главная / Все новости / В Лиепае снесли памятник защитникам города от гитлеровцев

В Лиепае снесли памятник защитникам города от гитлеровцев

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2024


В латвийском городе Лиепае демонтировали памятник советским воинам, сражавшимся за свободу Латвии в годы Великой Отечественной войны. «Имена героев будут всегда в памяти и сердце», — отмечает телеграм-канал «Правфонда». 

«Более двадцати лет мы предупреждали — если не дать отпор нацистам, они обнаглеют и начнут топтаться по нашей исторической памяти, переписывая историю и уничтожая памятники», — заявила представительница партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Елена Осипова. По её словам, эти прогнозы уже сбылись. 

В Латвии и других балтийских странах ведётся активная работа по уничтожению памятников советским воинам-освободителям. В конце прошлого года сообщалось о том, что рижские власти срезают элементы ограждений на набережной, на которых запечатлены гербы Советского Союза. Ранее Конституционный суд Латвии не увидел нарушений закона в сносе монументов героям Великой Отечественной войны.
Метки:
советские памятники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева