EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль детского патриотического творчества, посвящённый Дню защитника Отечества, состоялся в Оше

Фестиваль детского патриотического творчества, посвящённый Дню защитника Отечества, состоялся в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
19.02.2024

16 февраля в библиотеке им. Токтогула Сатылганова в Оше прошёл городской фестиваль детского патриотического творчества «Слава защитникам Отечества», посвящённый празднику 23 февраля.

Мероприятие было организовано Русским центром при филиале РГСУ совместно с российскими учителями, работающими в школах города в рамках Международного гуманитарного проекта Министерства просвещения РФ «Российский учитель за рубежом».

В концертной программе приняли участие дети из девяти школ города с русским, киргизским и узбекским языками обучения. Гостями праздника стали ветераны ограниченного контингента советских войск в Афганистане, руководитель Русского дома в Оше Дмитрий Авраам, учителя русского языка и литературы из школ юга Киргизии – слушатели курсов повышения квалификации при Ошском областном институте образования, члены клуба пенсионеров «В кругу друзей», работники библиотеки и родители.

На концерте прозвучали песни о родине, о дружбе, о мире, о 23 февраля. Ребята читали стихотворения Юлии Друниной, Ролана Быкова и других поэтов, показали инсценировки фрагмента из поэмы Твардовского «Василий Тёркин» и сценку по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского «Про Сидорова Вову». Программа завершилась исполнением танцевального номера под песню «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля, которая стала песней на века.

Праздник завершился выступлением руководителя Русского центра Занфиры Мискичековой, которая поздравила ветеранов воинов-интернационалистов с 35-летием вывода советских войск из Афганистана. Она напомнила о том, сколько граждан Киргизии приняло участие в составе ограниченного контингента, сколько погибло и сколько получили высокие награды, а также призвала молодое поколение следовать примеру мужества, верности и чести своему Отечеству. Она поздравила всех присутствующих с наступающим Днём защитника Отечества, который стал праздником мужества, силы духа, воинской доблести и преданного служения интересам Родины.

Занфира Мискичекова поблагодарила педагогов за их труд, за патриотическое и интернациональное воспитание учащихся, за творческий подход в своей работе и профессионализм и вручила им грамоты Русского центра, а ученикам дипломы победителей фестиваля.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева