EN
 / Главная / Все новости / 95-летие писателя Чингиза Айтматова отметили в Оше

95-летие писателя Чингиза Айтматова отметили в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
27.11.2023

ош-рц271123.jpg

24 ноября в Ошской детской средней специальной художественной школе им. Г. Айтиева прошёл праздник «В поэзии и живописи, ты продолжаешь жить!», посвящённый 95-летию Чингиза Айтматова. Мероприятие было подготовлено совместно с Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в Оше.

В рамках праздника были подведены итоги конкурса рисунков по произведениям Айтматова. В конкурсе приняли участие 223 ученика, из которых в третий этап вышло 25 конкурсантов. Победители были награждены почётными грамотами, ценными подарками от администрации школы и Русского центра. Во дворе школы была организована большая выставка детских рисунков и книг – произведения Айтматова и издания о его творчестве.

В празднике приняли участие студенты факультета русской филологии Ошского государственного университета с поэтической программой, в которой прозвучали стихотворения о Чингизе Айтматове разных поэтов, авторские изречения о любви к Родине, Отчизне, труду, матери.

Студент Абай Жолдошев, исполнявший роль Чингиза Айтматова, в заключение праздника обратился к молодому поколению со словами: «Всё мое творчество одухотворяет главное чувство для человека – любовь, делающая каждого из нас человечнее. Главное в человеческой жизни – это совесть, это чувство ответственности за своё поведение перед людьми. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках. Совесть объединяет в человеке добро, сердечность, веру и надежду. Самое трудное человеку – каждый день быть человеком».

Гости праздника – представители городского Управления культуры, Ошской областной детской библиотеки им. Т. Мияшева, родители учащихся, горожане – говорили о заслугах Айтматова, о том, что его проза открывает и помогает осознать целый мир человеческих чувств, нравственных поисков, о том, что жизненный путь его героев – это путь людей большого человеческого достоинства и о том, что главным в человеческой жизни должна быть доброта, любовь к людям и к своей родине.

Завершая праздник, директор детской средней специальной художественной школе им. Г. Айтиева Дильбар Кадермятова поздравила всех победителей конкурса, родителей учеников, гостей и горожан, принявших участие в празднике. Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова подчеркнула в своём выступлении уникальность творчества Айтматова, произведения которого отличаются особым драматизмом, сложной проблематикой, неоднозначностью решения проблем. Она также сказала о роли творчества писателя в культурном пространстве СНГ и ближнего зарубежья и популяризации русского языка как языка межнационального общения. Айтматов говорил, что русский язык необходимо сохранить как средство общения с остальным миром, как инструмент и как собственное культурное достояние. «Русский язык сыграл роль посредника, роль языка – моста, связавшего народы», писал он.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева