EN
 / Главная / Все новости / 40-летие Ханойского филиала Института русского языка им. Пушкина отмечают во Вьетнаме

40-летие Ханойского филиала Института русского языка им. Пушкина отмечают во Вьетнаме

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2023

30 ноября – 1 декабря 2023 года во Вьетнаме проходят мероприятия, приуроченные к 40-летию со дня основания Ханойского филиала Института русского языка им. А. С. Пушкина (ХФИРЯП), в котором действует Кабинет Русского мира.

30 ноября состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Современные стратегии в изучении и преподавании русского языка как иностранного в современном научном и образовательном пространстве». Конференция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама.

На торжественном открытии выступил заместитель министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фук, заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, российский посол во Вьетнаме Геннадий Бездетко.

Константин Могилевский зачитал приветствие от премьер-министра России Михаила Мишустина. Также он отметил, что министерство вместе с вьетнамскими коллегами разработает систему совместного финансирования вуза для модернизации работы, а также с целью сделать ХФИРЯП базовой организацией по продвижению русского языка не только во Вьетнаме, но и во всей Юго-Восточной Азии. В вузе будет создан региональный центр подготовки специалистов со знанием русского языка, подтвердил посол России.

«Оставаясь общим домом для русистов и русского языка во Вьетнаме, ХФИРЯП активно расширял свою деятельность и сеть отечественных и зарубежных партнёров, внося вклад в дело народной дипломатии и развития дружественных отношений между Вьетнамом и Россией», – отметила директор ХФИРЯП Нгуен Тхи Тху Дат, выступая на торжественном мероприятии.

Ещё одним событием стало вручение наград фонда «Русский мир» вьетнамским русистам. Так, руководству ХФИРЯП была вручена памятная медаль и диплом за сохранение и активную популяризацию русского языка во Вьетнаме.

На конференции эксперты обсудят такие вопросы, как актуальные проблемы функционирования и изучения русского языка в условиях цифровой трансформации; русский язык в специальных целях; традиции и новации в методике преподавания русского языка как иностранного; изучение русской литературы и культуры и проблемы перевода.

Также в рамках торжественного открытия состоялось награждение победителей Международной олимпиады по русскому языку.

Метки:
Кабинет Русского мира в Ханое, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева