EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Русский мир объединяет людей с общими ценностями

Патриарх Кирилл: Русский мир объединяет людей с общими ценностями

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2023


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал залогом процветания России сбережение народа и возрождение традиционной семьи, это заявление он сделал на заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС). Также предстоятель Русской православной церкви говорил об атаках на русскую традицию, единстве народа России и идеологии, сообщает ТАСС

Русский мир объединяет людей с общими ценностями по всему миру, подчеркнул глава РПЦ. Он включает в себя представителей разных конфессий, но разделяющих ценности русского народа. По словам патриарха, за многие века Россия выработала механизм сосуществования разных культур и религий, которые принимают общие ценности, но сохраняют свою религиозную самобытность.

Патриарх отметил, что на сбережении народа и сохранении традиционной семьи не следует экономить государственные ресурсы, поскольку они являются «условием выживания страны». Он подчеркнул, что идея традиционной семьи, естественная в недавнем прошлом, сегодня подвергается негативному влиянию извне.

По словам патриарха, предпринимаются попытки расшатать русскую традицию, включающую семейные ценности. Патриарх поблагодарил Президента России Владимира Путина «за неизменно большое внимание к духовной составляющей жизни народа» и исторической роли православия.

Глава РПЦ отметил, что России не нужна идеология, которая может измениться с течением времени, что подтверждается историей страны. По его словам, что у России есть национальная идея, состоящая в любви к Родине.

Говоря о единстве российского народа, Кирилл отметил, что оно не может произойти по волшебству и складывается «трудами людей» при мудром руководстве страной.

По мнению предстоятеля, вызовом для русской культуры стала современная миграционная ситуация. Он призвал трудовых мигрантов уважать российское общество, русский народ и наши традиции.

Метки:
патриарх Кирилл, Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева