EN
 / Главная / Все новости / Участники ВРСН заявили о необходимости унификации учебников

Участники ВРСН заявили о необходимости унификации учебников

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2015

Школьники во всех российских регионах должны изучать историю и литературу по унифицированным учебникам, считают участники Всемирного русского народного собора (ВРНС). По их мнению, общее общеобразовательное пространство является одним из самых главных факторов, которые определяют суверенитет, сообщает ТАСС. Как подчёркивается в итоговом соборном слове, именно воссоздание этого пространства в гуманитарном образовании, которое на сегодняшний день отсутствует, и остаётся первоочередной задачей. 

Участники собора пояснили, что справиться с ней можно будет лишь в том случае, если учебники не будут представлять «противоречащие друг другу трактовки исторических событий и литературных произведений».

Авторы итогового документа уверены, что различие в методиках преподавания не может становиться преградой на пути к выполнению его основных задач. А среди них на главном и самом важном месте остаётся воспитание будущего гражданина и патриота.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Всемирный русский народный собор прошёл в российской столице на этой неделе. Он состоялся уже в девятнадцатый раз. В этом году ВРНС был посвящён 1000-летию кончины равноапостольного князя Владимира.
Метки:
учебники, Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева