EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал мировое сообщество отреагировать на гонения на УПЦ

Патриарх Кирилл призвал мировое сообщество отреагировать на гонения на УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2023


Международное сообщество, правозащитные структуры, политически лидеры должны обратить внимание на действия киевского режима, который продолжает преследовать священников и прихожан канонической Украинской православной церкви (УПЦ), считает патриарх Кирилл, сообщает сайт Русской православной церкви

В своём послании предстоятелям поместных православных церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций он сообщил, что митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана приговорили к пятилетнему заключению.

Как сообщал «Русский мир», пожилого и тяжело больного архиерея, известного церковного композитора осудили «за публичное оправдание вооружённой агрессии против Украины». Священнослужителя осудили по четырём статьям Уголовного кодекса Украины, обвинив его в «действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя», а также в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Следствие убедило суд в том, что митрополит якобы участвовал в распространении среди прихожан «пропагандистских листовок», призывающих к захвату власти в стране. Адвокаты священника уверяют, что листовки, лёгшие в основание жёсткого приговора, подбросили сотрудники СБУ в ходе обыска.

Патриарх Кирилл назвал решения суда «беззаконным». Перед этим митрополит Ионафан подвергался агрессивному давлению, но он оставался верен своей церкви. Именно за это его осудили, уверен глава РПЦ.

Он назвал суд ещё одним вопиющим нарушением религиозной свободы, примером гонений на веру, которое продиктовано ненавистью к УПЦ.
Метки:
УПЦ, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева