EN
 / Главная / Все новости / У УПЦ отобрали землю под кафедральным собором в Черкассах

У УПЦ отобрали землю под кафедральным собором в Черкассах

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2024


Городской парк собираются устроить в Черкассах на территории, где располагается Свято-Михайловский кафедральный собор, сообщает ТАСС. В апелляционном суде признали законным решение о лишении Черкасской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) земельного участка, площадь которого достигает почти девяти гектаров.

Землю отобрали по решению депутатов горсовета ещё осенью 2022 года, Черкасский окружной административный суд поддержал этот шаг.

Как сообщал «Русский мир», власти Украины планирует отобрать ещё один собор у канонической Украинской православной церкви. Черкасская областная прокуратура обратилась в суд с требованием отменить решение о передаче (УПЦ) земель, на которых находится Успенский собор.

В прокуратуре заявили, что собор является памятником археологии государственного значения. Якобы решение о передаче участка земли УПЦ противоречит украинским законам.

На протяжении последних двух лет на Украине ведётся масштабная борьба с Украинской православной церковью, в рамках которой проходят следственные действия, задержания священников и захват собственности УПЦ.

Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева