EN
 / Главная / Все новости / Симфонический оркестр Мариинского театра открыл новый концертный зал в Пекине

Симфонический оркестр Мариинского театра открыл новый концертный зал в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2023


Первых посетителей нового концертного зала Национального центра исполнительских искусств в Пекине ждал концерт Симфонического оркестра Мариинского театра, сообщает ТАСС. Выступление российского творческого коллектива состоялось накануне, 25 октября. 

В программу включили произведения китайских, российских и западных композиторов, в том числе Дун Чжэня, Михаила Глинки, Клода Дебюсси, Модеста Мусоргского, Игоря Стравинского. Также на сцену вышла солистка Зинаида Царенко. Напомним, на последнем конкурсе Чайковского ей вручили Гран-при. Место за дирижёрским пультом занял Валерий Гергиев. 

По словам маэстро, оркестр часто выступает в Китае. Первый концерт состоялся четверть века назад, и сразу появились совместные проекты. К сожалению, из-за пандемийных ограничений сотрудничество было приостановлено, но после их отмены оно возобновилось. 

Как сообщал «Русский мир», Мариинский театр начал гастроли в Китае 10 октября. Это турне стало самым масштабным за всю историю существования коллектива. 

Гастрольный маршрут включает в себя шесть городов. В Пекине, Шанхае, Нанкине, Харбине, Тайюане и Чжухае показывают оперу и балеты, также в программе симфонические концерты. 

В этом году творческий коллектив приехал в КНР уже в третий раз. Валерий Гергиев уверен, что в наше сложное время особенно актуален диалог с выдающимися авторами всех эпох и всех стран.
Метки:
Валерий Гергиев, гастроли, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева