EN
 / Главная / Все новости / В Бразилии покажут классику советского кино и новые российские фильмы

В Бразилии покажут классику советского кино и новые российские фильмы

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2023


Классика советского кинематографа и современные российские киноленты вошли в программу кинопоказа фильмов киноконцерна «Мосфильм» в Бразилии. Четырнадцать игровых и одну документальную киноленту можно посмотреть с пятого по двадцать третье октября в Бразильской синематеке. Также в программу включены выставки и творческие мастер-классы, сообщает сайт российской киностудии

Кинопоказ картин «Мосфильма» состоится в девятый раз, особенностью станут спецсеансы, посвящённые Латинской Америке. В день открытия фестиваля зрители увидят приключенческий детектив Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх», вышедший на большие экраны в текущем году. Современное российское кино также представит историческая кинолента «Нюрнберг». 

В рамках спецпрограммы, посвящённой латиноамериканским странам, покажут снятые в СССР в 1960-1970-е годы фильмы о борьбе народов этих государств за свободу. Бразильские зрители увидят картины «Я — Куба», «Это сладкое слово — свобода!» и «Ночь над Чили».

К столетию выдающегося кинорежиссёра-комедиографа Леонида Гайдая приурочен показ в Бразилии фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Публика увидит экранизацию повести Николая Гоголя «Вий», фильмы Андрея Тарковского, романтические комедии Эльдара Рязанова и Аллы Суриковой, а также фильмы, знаменующие зарю отечественного кино. 

Проект проводится Центром народной культуры муниципального союза студентов города Сан-Паулу (CPC-UMES) и Киноконцерном «Мосфильм» в партнёрстве с Бразильской синематекой и посольством России в Бразилии.
Метки:
российское кино, Мосфильм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева