EN
 / Главная / Все новости / Дни российского кино открылись в Киргизии

Дни российского кино открылись в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: стоп-кадр из трейлера к фильму «Воздух» режиссёра Алексея Германа-младшего / Алёна Жук / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=0M-l5-3i26U

Жители Бишкека и Оша увидят работы отечественных кинематографистов, сообщает ТАСС. В Киргизии в четверг, 11 апреля, стартуют Дни российского кино. В качестве их организатора выступает Роскино при содействии Минкультуры РФ.

В фестивальную афишу вошли фильмы, созданные за последние несколько лет. В том числе военная драма Алексея Германа-младшего «Воздух», фильм Клима Шипенко «Вызов», снятый на МКС, сказка Александра Войтинского «По щучьему велению», комедия для всей семьи Дмитрия Дьяченко «Чебурашка», «Снегирь» Бориса Хлебникова. Ленты будут идти на русском языке с киргизскими субтитрами.

Программа фестиваля дополнена церемонией подписания договора о сотрудничестве между Госфильмофондом РФ и Государственным киноцентром «Кыргызтасмасы». Соглашение направлено на продвижение совместной работы по сохранению, реставрации и восстановлению архивных киноматериалов. Также оно позволит обмениваться опытом работы и актуальными технологиями.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева