EN
 / Главная / Все новости / Чеченский ансамбль «Вайнах» выступил в Астане в рамках «Русских сезонов»

Чеченский ансамбль «Вайнах» выступил в Астане в рамках «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2023


Концерт чеченского ансамбля танца «Вайнах» состоялся в Астане, сообщает ТАСС. Артисты выступили перед казахскими зрителями в рамках проекта «Русские сезоны».

Также творческий коллектив стал участником международного музыкального фестиваля Alem Saz. В фестивальную афишу вошли выступления артистов и из других стран — Венгрии, Японии, Турции и т. д. 

По словам посла РФ Алексея Бородавкина, концерт «Вайнаха» представляет собой образец темпераментного искусства танца, великолепного мастерства и национального колорита. Вместе с артистами из России на сцену вышли и местные танцоры — студенты школы кавказского танца «Зазан».

Худрук творческого коллектива «Вайнах» Рамзан Ахмадов от имени артистов выразил признательность за приглашение. По его словам, им было очень приятно выступать перед такой отзывчивой публикой. Зрители принимали артистов очень тепло, встречая каждый их выход бурными аплодисментами. 

Ведущие хореографы ансамбля из Чечни также пригласят на свои мастер-классы участников юношеских танцевальных коллективов. 

Как сообщал «Русский мир», «Русские сезоны» проходят в Казахстане с большим успехом. По словам организаторов масштабного культурного проекта, во многом это является результатом сотрудничества с властями страны. 

В фестивальную программу вошли акции и мероприятия в различных форматах. Она объединила концерты, спектакли и выставки, которые дополняют образовательные мероприятия. 

Весной в Казахстан приезжала делегация ГИТИСа. Напомним, студенты режиссёрского факультета представили постановку «Детство» по повести Льва Толстого. После показов состоялась творческая встреча профессора ГИТИСа, худрука театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгения Каменьковича с учащимися казахской академии и артистами местных драмтеатров. 

Программа «Русских сезонов» охватила Астану, Алма-Ату, Байконур. Участником фестиваля стал МХТ имени Чехова. В Байконуре увидели специальную музыкально-поэтическую программу, в Алма-Ате — чеховскую «Дуэль». 

Традиционно в программу фестиваля входят выставки ведущих российских музеев, гастроли театров и других творческих коллективов, показы российского кино.

«Русские сезоны» — это крупный проект, направленный на знакомство иностранцев с российской культурой. Жители страны, принимающей фестиваль, имеют возможность на протяжении года знакомиться с коллекциями российских музеев, спектаклями и исполнительским искусством России, а также смотреть премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.
Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева