EN
 / Главная / Все новости / «Русские сезоны» с успехом проходят в Казахстане

«Русские сезоны» с успехом проходят в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2023


«Русские сезоны» проходят в Казахстане с большим успехом, сообщает ТАСС. По словам организаторов масштабного культурного проекта, во многом это является результатом сотрудничества с властями страны. Принимающая сторона очень отзывчива, отмечает представитель автономной некоммерческой организации содействия концертной деятельности «Русские сезоны» Александр Огарёв.

В фестивальную программу вошли акции и мероприятия в различных форматах. Она объединила концерты, спектакли и выставки, которые дополняют образовательные мероприятия.

Весной, напомнил Александр Огарёв, в Казахстан приезжала делегация ГИТИСа. Напомним,  студенты режиссёрского факультета представили постановку «Детство» по повести Льва Толстого. После показов состоялась творческая встреча профессора ГИТИСа, худрука театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгения Каменьковича с учащимися казахской академии и артистами местных драмтеатров.

Для учащихся академии преподаватели ГИТИСА провели занятия по актёрскому мастерству, режиссуре, сценическому движению и речи.

Программа «Русских сезонов» охватила Астану, Алма-Ату, Байконур. Участником фестиваля стал МХТ имени Чехова. В Байконуре увидели специальную музыкально-поэтическую программу, в Алма-Ате — чеховскую «Дуэль».

Как сообщал «Русский мир», традиционно в программу фестиваля входят выставки ведущих российских музеев, гастроли театров и других творческих коллективов, показы российского кино.

«Русские сезоны» — это крупный проект, направленный на знакомство иностранцев с российской культурой. Жители страны, принимающей фестиваль, имеют возможность на протяжении года знакомиться с коллекциями российских музеев, спектаклями и исполнительским искусством России, а также смотреть премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.
Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева