EN
 / Главная / Все новости / Россия отправила помощь в Киргизию для больных диабетом

Россия отправила помощь в Киргизию для больных диабетом

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2023


Больные сахарным диабетом в Киргизии получат помощь от России. Отечественная компания «Герофарм» передала в эту станы 4300 шприц-ручек с картриджами инсулина общей стоимостью свыше полутора миллионов сомов. В ближайшее время помощь развезут по регионам Киргизии, сообщает телеграм-канал «Русский дом»

В республике отмечается рост числа больных сахарным диабетом, увеличение фиксируется ежегодно. По данным на начало прошлого года было зарегистрировано порядка семидесяти трёх тысяч жителей с этим заболеванием. А Диабетический атлас IDF свидетельствует, что в Киргизии живут более четверти миллиона таких больных.

Отмечается, что в этом году в стране образовался дефицит инсулинов, и больные обратились за помощью к властям Киргизии. Российская помощь станет важным шагом к решению этой проблемы в Киргизии.

В начале августа сообщалось о доставке гуманитарного груза из России в киргизский Ош. В три области страны передали почти девятьсот тонн пшеничной муки и свыше ста двадцати тонн подсолнечного масла. Продовольственную помощь получили нуждающиеся жители.  
Метки:
СНГ, медицина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева