EN
 / Главная / Все новости / Киргизские студенты чаще всего выбирают IT-специальности в российских вузах

Киргизские студенты чаще всего выбирают IT-специальности в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2024

Фото: департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/123622073/?utm_source=search&utm_term=serp

Информационные технологии являются наиболее популярным направлением в российских вузах для молодёжи из Киргизии, заявил руководитель проектов Евразийской организации сотрудничества Дмитрий Данилов. Также киргизские студенты хотят учиться в России на экономистов, дизайнеров, юристов, железнодорожников и специалистов в области сельского хозяйства, сообщает Sputnik

Дмитрий Данилов отметил, что прежде наиболее популярной у абитуриентов считалась медицина, но в настоящее время приоритеты сместились к информационным технологиям. Также в число востребованных у молодёжи Киргизии специальностей входят экономика, дизайн, юриспруденция, а также направления, связанные с железной дорогой и аграрной отраслью.

По словам эксперта, у киргизских студентов, желающих поступить в российские вузы, расширяются возможности обучения в России на бюджетной основе с получением стипендии.

Заявление прозвучало на брифинге в рамках Международной выставки Евразийского образования в Бишкеке, в которой участвуют ведущие российские вузы. Из столицы Киргизии выставка, направленная на ознакомление абитуриентов с направлениями подготовки в вузах России, Казахстана и Киргизии, переместится в другие города республики.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева