EN
 / Главная / Все новости /  Россия предлагает партнёрам по БРИКС образовательную программу в области освоения космоса

Россия предлагает партнёрам по БРИКС образовательную программу в области освоения космоса

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2023


Получить дополнительное профессиональное образование в сфере освоения космоса предлагает Россия своим партнёрам по БРИКС, сообщает ТАСС. По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, образовательная программа будет организована на базе ведущих отечественных вузов при поддержке Роскосмоса.

Он подчеркнул, что всем странам БРИКС требуется реализовать схожие задачи, направленные на создание равных возможностей для развития и обеспечения суверенитета в условиях современной цифровой экономики, а также единого образовательного и научно-технологического пространства.

Как сообщал «Русский мир», российский оптико-электронный комплекс оперативного мониторинга космического мусора (ОЭК ОКМ) открылся в ЮАР.

По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, освоение космоса идёт активно. Число объектов на орбите возрастает, что неизбежно ведёт к росту угрозы столкновения. Он назвал жизненно важным увеличение количества станций мониторинга. Они должны покрывать всё пространство на орбите, уверен Юрий Борисов. Можно надеяться, добавил он, что сотрудничество двух стран в освоении космоса будет продолжено.
Метки:
БРИКС, космос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева