EN
 / Главная / Все новости / День России отметили в регионах страны и за рубежом

День России отметили в регионах страны и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023


День России отметили накануне, 12 июня, по всей стране, а также во многих местах за рубежом, сообщает ТАСС. По традиции в этот день лауреаты государственных премий получили награды из рук Президента РФ Владимира Путина. Напомним, среди них создатели картины «Вызов», деятель отечественного кинематографа Карен Шахназаров, учёные и другие.

Больше сотни мероприятий состоялись в российской столице. Среди них спектакли, концертные программы, конкурсы и многое другое. В Петербурге зрителей пригласили в Петропавловскую крепость на фестиваль духовых оркестров.

На Северном Кавказе ко Дню России также прошли различные акции. В Грозном развернули масштабные российский триколор и флаг Чечни.

Во Владикавказе участники молодёжных творческих коллективов также развернули флаг России. Также в столице Северной Осетии более тысячи школьников спели гимн страны.

В столице Якутии интерактивная инсталляция «VK портал» позволила жителям города связаться с девятью другими городами и пообщаться с их жителями. В Чите начали новую традицию — поднимать флаг России и исполнять гимн у часовни Александра Невского на Титовской сопке.

Во Владивостоке праздник отметили парусной регатой.

В первый раз официально к празднику присоединились жители новых регионов. Состоялась презентация почтовых марок, жители Макеевки и Геническа получили ленточки в цветах триколора. В Запорожской области триколорами украсили дома, подъезды и окна в рамках акции «Флаг во дворах», в Мелитополе провели конкурс рисунков на асфальте «Россия — мой любимый дом».

В Великом Новгороде 12 июня устроили фестиваль патриотического кино «Ты нужен России», в Сыктывкаре организовали «Велоночь-2023» и фестиваль «Рекордсмен ГТО», в Твери праздник отметили фестивалем лёгкой атлетики.

Во многих регионах обратились к отечественной истории. В Кургане состоялся конкурс мастеров народных промыслов, в Калуге — фестиваль национальных культур. В Карелии провели квест, посвящённый культуре родного края и его коренных жителей.

В столице Киргизии состоялся фестиваль «Русская душа», в других городах центральноазиатской республики жители стали участниками различных культурных акций.

Почти полтысячи человек пришли на праздничный приём в посольстве РФ в Вашингтоне. Среди гостей были главы иностранных дипмиссий, соотечественники, общественные деятели.

Самый высокий небоскрёб в мире — дубайский Бурдж-Халифа — в День России окрасился в цвета российского флага.
Метки:
День России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева