EN
 / Главная / Все новости / Встреча, посвящённая Дню России, состоялась в Алма-Ате

Встреча, посвящённая Дню России, состоялась в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
13.06.2023

12 июня 2023 года в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча, посвящённая Дню России.

Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам и гостям мероприятия об истории возникновения этого праздника.

На мероприятии выступили доцент Кайрат Жанабаев и профессор Валентин Ли, которые говорили о давней дружбе Казахстана и России и о том, как важно в условиях современной непростой геополитической ситуации чтить национальные праздники и свою историю.

Студенты прочитали стихотворения о России, спели песни, Медина Адильбекова исполнила народный танец «Калинка».

В завершение встречи Жанна Уматова отметила особенность этой даты, которая объединяет людей всех поколений и всех национальностей, воспитывая чувство гордости и уважения к своей Родине, её великой истории, государственным символам. Россия для одних – мощная мировая держава, для других – страна, взрастившая прекрасных поэтов и писателей, художников и артистов, известных учёных, военных, спортсменов, а для кого-то – необъятные просторы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, День России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева