EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники заявили о росте числа священников УПЦ, подвергающихся гонениям

Правозащитники заявили о росте числа священников УПЦ, подвергающихся гонениям

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2023


Репрессии, которым подвергает киевский режим священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ), постоянно расширяются. Как отмечает заместитель руководителя российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, за последнее три месяца число репрессированных священнослужителей УПЦ увеличилось с пятидесяти до семидесяти пяти, пишет РИА «Новости»

В своём обращении к генсеку ООН Антониу Гутеррешу и верховному комиссару ООН по правам человека Волкеру Тюрку Иван Мельников подчеркнул, что никто не может подвергаться преследованиям по признаку веры. Он призвал руководство всемирной организации принять меры для предотвращения дискриминации и дальнейшего преследования представителей УПЦ.

Украинские священнослужители, добавил в обращении Мельников, подвергаются гонениям и незаконному преследованию, в отношении многих применяется физическая сила.

Как сообщал «Русский мир», на протяжении долгого времени общины УПЦ выгоняли из храмов, незаконными методами захватывали помещения. Киев оказывает всё большее давление на каноническую Украинскую православную церковь. Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний назвал отношение украинский властей «политикой вражды».
Метки:
УПЦ, конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева