EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни модельер Вячеслав Зайцев

Ушёл из жизни модельер Вячеслав Зайцев

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2023


Легендарный российский и советский художник-модельер Вячеслав Зайцев ушёл из жизни 30 апреля, ему было 85 лет. Модельер умер в реанимации подмосковной больницы, сообщает РИА «Новости»

Вячеслав Зайцев родился в Иваново. Первую коллекцию будущий мэтр представил шестьдесят лет назад, в 1963 году, вскоре после окончания Московского текстильного институт. Одежда предназначалась для тружениц сельской местности.

Изображение из этой коллекции попало на страницы французского журнала «Пари Матч», заинтересовав всемирно известного модельера Пьера Кардена, позднее его связывали с Зайцевым сотрудничество и дружба.

В середине 1960-х Вячеслав Зайцев стал худруком экспериментально-технического цеха столичного Общесоюзного дома моделей одежды. В 1982 году он создал из небольшого ателье Московский дом моды, который существует по сей день и носит его имя.

В наряды от Зайцева одевались звёзды советской и российской эстрады и кино, в том числе для появления на экране и сцене. Модельер выступал художником по костюмам во многих отечественных кинокартинах, «обшивал» спектакли ведущих театров страны.

Вячеслав Зайцев первым из отечественных модельеров был удостоен права демонстрировать свои модели на Неделях высокой моды в Париже. В 1989 году он одержал победу на саммите «Пять лучших модельеров мира» в японской столице.

Выход коллекций Вячеслава Зайцева становился событием в мире моды. «Русская серия» из ивановского ситца была показана по всему миру, международную популярность модельеру принесла также его бижутерия. Он имел множество наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Метки:
Вячеслав Зайцев, мода

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева