EN
 / Главная / Все новости / Нидерландский дипломат лишился работы, назвав украинцев русскими

Нидерландский дипломат лишился работы, назвав украинцев русскими

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2023


Спецпосланник Министерства иностранных дел Нидерландов по вопросам бизнеса и восстановления Украины Рон ван Дартел ушёл со своего поста после произнесённых слов о том, что «украинцы — это тоже русские» и упрёка в адрес политиков в наивности по отношению к России, сообщает РБК

В МИД Нидерландов отметили, что отставка дипломата произошла по причине перечисленных заявлений, опубликованных в книге Жерара Дилессена. Отмечается, что слова, не сочетающиеся с принятыми на Западе воззрениями, Рон ван Дартел произнёс ещё до того, как стал спецпосланником, но в ведомстве о них не знали.

В МИД отметили, что ван Дартел «понял, что больше не может доверять своим заявлениям», и покинул пост, который занимал всего две с половиной недели.

Слова, расходящиеся с официальной точкой зрения о России и Украине, нередко вызывают на Западе болезненную реакцию. Причём оценки специалистов не являются исключением. В апреле была остановлена онлайн-конференция Инвестиционного подразделения Bank of Americа, посвящённая геополитике. Причиной стало то, что мнения и оценки экспертов показались участникам слишком пророссийскими.

Метки:
Евросоюз, политика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева