EN
 / Главная / Все новости / Словакия отменила запрет на сотрудничество с Россией и Белоруссией в области культуры

Словакия отменила запрет на сотрудничество с Россией и Белоруссией в области культуры

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2024


Словакия возобновит сотрудничество с Россией и Белоруссией в культурной сфере. Словацкая министр культуры Мартина Шимковичова подписала указ об отмене запрета, действовавшего с марта 2022 года, сообщает РИА «Новости».

В министерстве отметили, что на планете разворачиваются «десятки военных конфликтов», и в Братиславе убеждены том, что представители сферы культуры не должны нести за это ответственность.

Указом главы Минкультуры Словакии, запрет на сотрудничество с Москвой и Минском в области культуры снят с пятнадцатого января.

Экс-власти министерства прервали культурные связи с Россией почти два года назад, запрет начал действовать в марте 2022 года. Несмотря на это, в Словакии проходили мероприятия, связанные с русской культурой. В начале года в столице республики открылась книжная экспозиция «Личность. Творчество. Жизнь». В неё вошли издания из знаменитой российской книжной серии «Жизнь замечательных людей» и 12-томного собрания «Русские писатели в православии».

В конце прошлого года премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил убеждённость в важности сохранения диалога с Россией.

Метки:
сотрудничество, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева