EN
 / Главная / Все новости / В Германии издали календарь к 60-летию визита Юрия Гагарина в Эрфурт

В Германии издали календарь к 60-летию визита Юрия Гагарина в Эрфурт

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2023


В Германии издали специальный календарь к шестидесятилетию визита советского космонавта Юрия Гагарина в немецкий город Эрфурт. Издание на русском и немецком языках было составлено и выпущено местным обществом «Гагарин» при поддержке Министерства по делам интеграции и миграции. Юбилей визита будет отмечаться 19 октября, сообщает «Русское поле»

В современном Эрфурте многое напоминает о визите Юрия Гагарина. Например, памятник первому космонавту, установленный на крупнейшей улице города, носящей имя Юрия Гагарина. В День космонавтики к гагаринскому бюсту пришли представители Общества «Гагарин», жители Эрфурта, российские соотечественники. Состоялась церемония возложения цветов к монументу.

Помимо памятника и улицы Юрия Гагарина, в городе установлены монументы и барельефы в честь советских космонавтов, созданы граффити на фасадах домов с портретом первого космонавта и изображением советских космических ракет.

Два года назад в Германии широко отметили шестидесятилетие полёта Юрия Гагарина в космос. В Мюнхене, Гамбурге Эрфурте и других городах прошли флешмобы, выставки, лекции и другие мероприятия.

Метки:
Юрий Гагарин, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева