EN
 / Главная / Все новости / Доклад ООН не отражает масштаба преступлений Киева, заявила российская делегация

Доклад ООН не отражает масштаба преступлений Киева, заявила российская делегация

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2023


Доклад ООН не полностью отражает преступления киевского режима, считают в России. Об этом заявил представитель делегации РФ Ярослав Ерёмин в ходе выступления на очередной сессии Совета ООН правам человека (СПЧ) в пятницу, 31 марта, в Женеве, сообщает ТАСС

Представители России указали, что представители всемирной организации целенаправленно замалчивают все масштабы жестокости как властей Украины, так и её вооружённых сил. Не отражён в докладе и масштаб нарушений прав человека на Украине.

Но даже при этом условии в Управлении верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) не смогли полностью закрыть глаза на преследование и убийство Киевом так называемых изменников, случаи насильственных исчезновений и произвольных задержаний, в том числе детей, пытки и другие преступления, отметил российский дипломат.

УВКПЧ «зафиксировало 25 внесудебных казней и 113 случаев жестоких пыток», напомнил дипломат. Но на самом деле эти цифры гораздо больше, заверил он.

Как сообщал «Русский мир», в ООН заявили, что около пятидесяти процентов российских военнопленных, с которыми встретились представители организации, рассказали о пытках и жестоком обращении со стороны украинской армии.

Вместе с тем УВКПЧ справедливо отмечает, что действия Киева нарушают свободу слова и свободу СМИ, добавили в российской делегации. Также они носят дискриминационный характер по языковому и религиозному признаку. Представитель России назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась вокруг Киево-Печерской лавры.

В свою очередь, член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод отметил,  что международные правозащитные структуры ограничиваются констатацией военных преступлений, совершённых Киевом. Ни разу не прозвучал призыв к прекращению беспредела, уточнил он, не налагаются никакие ограничения. А западные СМИ предпочитают не выносить эти темы в публичное пространство, поэтому эти заявления и не вызывают резонанса в обществе, уточнил правозащитник.
Метки:
ООН, конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева