EN
 / Главная / Все новости / Фильм Сокурова «Сказка» интересует прокатчиков Европы, США и Латинской Америки

Фильм Сокурова «Сказка» интересует прокатчиков Европы, США и Латинской Америки

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Новый фильм российского режиссёра Александра Сокурова «Сказка» могут показать зрителям из стран Европы и Латинской Америки, а также США. Об этом рассказал режиссёр, отметивший, что на картину поступают десятки заявок со всего мира, сообщает ТАСС

Мировая премьера картины пройдёт шестого августа на кинофестивале в Локарно. Александр Сокуров отметил, что создатели намерены удовлетворить спрос на показ фильма, по его словам, из некоторых стран (например, Франции), интерес проявляют сразу несколько прокатчиков.

Интересно, что Франция могла принять мировую премьеру картины, но организаторы Каннского фестиваля отменили показ. По словам режиссёра, они были «изумлены и испуганы этим фильмом» и отправили его в спецслужбы страны для консультации.

Сокуров отметил, что желал бы, чтобы фильм обязательно посмотрели европейские зрители. Картина «Сказка» является совместным российско-бельгийским проектом, фильм посвящён Второй мировой войне.

Метки:
российское кино, Александр Сокуров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева