EN
 / Главная / Все новости / Российские документальные фильмы завоевали награды на фестивалях в Индии, Швеции и Сингапуре

Российские документальные фильмы завоевали награды на фестивалях в Индии, Швеции и Сингапуре

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2022


Семь кинематографических наград завоевали в текущем году документальные фильмы, созданные на московской киностудии имени Горького. Фильмы получили призы на международных кинофестивалях в Индии, Швеции и Сингапуре, сообщает сайт Министерства культуры России.

Картина «Лида», повествующая о жизни учредителя благотворительного фонда, была названа лучшим документальным фильмом на фестивалях в Сингапуре, Швеции и Индии, на последней российской картине также достался главный приз в режиссёрской номинации.

Другой фильм горьковской киностудии «Верните мои руки», главным героем которого стал красноярский микрохирург, назвали лучшим кинокритики в рамках сингапурского кинофестиваля. Перечисленные и другие фильмы киностудии в текущем году также были включены в конкурсные программы кинофестивалей в России, США и Испании.

На киностудии заявили, что считают документальное кино одним из приоритетных направлений и планируют и дальше снимать неигровые фильмы и отправлять их на международные кинофорумы.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева