EN
 / Главная / Все новости / Специалисты из Волгограда отреставрируют военную технику на мемориале в Германии

Специалисты из Волгограда отреставрируют военную технику на мемориале в Германии

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Шесть единиц боевой техники времён Второй мировой войны, которые много лет являются экспонатами немецкого музея-мемориала «Зееловские высоты», отреставрируют в рамках международного проекта «Своих не бросаем». Он реализуется при участии волгоградского отделения Российского военно-исторического общества, сообщает сайт РВИО.

Среди объектов реставрации — танк Т-34, реактивный миномёт «Катюша», пушка, гаубица, 120-миллиметровый миномёт и прожектор. По словам руководителя регионального отделения РВИО Виктора Василевского, работы планируется закончить к празднованию юбилея Победы. Он заверил, что проект направлен на сохранение исторической памяти и поможет напомнить жителям европейских стран, что Россия и Германия, понёсшие в войне самые большие людские потери, работают вместе над сохранением исторического наследия.

Детали будущих работ участники проекта обсудили с бургомистром Зеелова ещё в прошлом году. Как сообщал «Русский мир», договорились также о запуске аудиогида на русском языке. Сейчас экскурсии можно слушать лишь на английском, немецком и польском языках.

Средства на восстановительные работы были собраны благодаря пожертвованиям неравнодушных жителей России и других стран. По словам организаторов, волгоградские добровольцы уже провели подобные работы на мемориале советским воинам рядом с немецким Торгау.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева