EN
 / Главная / Все новости / Российское кино увидят американские зрители

Российское кино увидят американские зрители

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2020


Мультипликационная лента «Иван Царевич и Серый Волк — 4» вышла в широкий прокат в Соединённых Штатах накануне, 5 января, сообщает ТАСС. На протяжении двух недель её будут показывать в пятнадцати штатах более чем на трёх десятках экранах. 


Работу режиссёра Дарины Шмидт увидят и канадские зрители.



По словам Александра Белякова, представителя компании «Киносфера», которая занимается прокатом отечественных фильмов за океаном, фильм подходит для семейного просмотра. Он уверен, что чем чаще юные соотечественники будут смотреть русские фильмы, тем активнее у них развивается интерес к изучению русского языка, к русской культуре и традициям. И сделать это гораздо проще с помощью хорошего кино, пояснил Беляков. 

«Киносфера» уже некоторое время сотрудничает с русскоязычными школами и домами престарелых Северной Америки. Для школьников и пожилых людей организуют специальные показы в кинотеатрах. Пока нет возможности сделать эти сеансы бесплатными, но такие группы получают максимальные скидки.

Отдельные сеансы проводят и для студентов, изучающих русский язык.

В этом году «Киносфера» планирует показывать две российские картины ежемесячно. Следом за «Иваном Царевичем» в прокат выпустят документальный фильм, посвящённый знаменитой балерине Наталье Осиповой, одной из главных звёзд Лондонского королевского балета.

Также вниманию американской публики представят комедию Клима Шипенко «Холоп», «Вторжение» Фёдора Бондарчука, «Лед-2» Жоры Крыжовникова, «(Не)идеальный мужчина» Марюса Вайсберга.

Заметным событием будет показ «Дылды» Кантемира Балагова как для русскоязычной, так и англоязычной аудитории. Как сообщал«Русский мир», лента в этом году вошла в короткий список номинантов на кинопремию «Оскар».

Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева