EN
 / Главная / Все новости / Видеонаблюдение за памятником советским воинам установят в Вене

Видеонаблюдение за памятником советским воинам установят в Вене

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019

Камерами видеонаблюдения оборудуют площадь Шварценбергплатц в центре австрийской столицы, сообщает РИА «Новости». Там находится монумент в честь советских солдат, погибших при освобождении города. Во время проведения Венской наступательной операции сложили головы порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Памятник был установлен в центре Вены ещё в 1945 году. Монумент представляет собой фигуру солдата двенадцатиметровой высотой с пистолетом-пулемётом Шпагина на груди и золотым шлемом на голове. В одной руке у него Знамя Победы, в другой — золотой щит, на котором изображён герб Советского Союза.

Памятник не раз становился жертвой нападения вандалов. В прошлом году злоумышленники три раза обливали его краской. Год назад туристы из России смогли предотвратить попытку осквернения памятника. Сами туристы рассказывают, что вечером 1 мая они гуляли по площади рядом с памятником и увидели, как к монументу подошли двое молодых людей. В руках они несли бутылки с чёрной жидкостью. Россияне прогнали злоумышленников.

Российские дипломаты уже не раз поднимали тему об организации видеонаблюдения. По словам посла Дмитрия Любинского, вопрос не получалось решить, так как в отношении видеонаблюдения в общественных местах имелись установленные законом рамки.

Теперь в соответствии с изменениями в законодательной базе у полиции появилось право собирать личные данные присутствующих с помощью видео- и звукозаписывающих устройств, чтобы предотвращать нападения на объекты, особая охрана которых вменяется в обязанность Австрии согласно её международным обязательствам.

На площади уже установлены две видеокамеры. В полиции пообещали, что они начнут работать в самом скором времени.
Метки:
памятник, Вена

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева