EN
 / Главная / Все новости / Премьера фильма «Балканский рубеж» состоялась в Белграде

Премьера фильма «Балканский рубеж» состоялась в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Премьера российско-сербской ленты «Балканский рубеж» состоялась в Белграде, сообщает ИА NewsFront.

Напомним, сценарий основан на реальных событиях. Картина рассказывает о рейде российских десантников на Приштину в 1999 году. Фильм выходит в свет в преддверии двадцатилетия начала агрессии НАТО по отношению к Югославии.

Взятие аэропорта Слатина в Косово российской спецгруппой имело огромное значение и для хода военного конфликта на территории бывшей Югославии, и для самой России.

Зрители также увидели сцены войны в Боснии, кадры бомбардировок сербской столицы, страшные преступления албанских террористов против сербского населения Косово, совершаемые при потворстве Запада.

Историк Елена Гуськова, изучающая Балканы, убеждена, что подобный фильм очень нужен в Сербии и России. Он важен и для тех, кто интересуется историей, и для тех, кого та война затронула лично. По её словам, картина получилась очень эмоциональной. Для большинства массовых сцен, которые снимали в Сербии, было задействовано местное население. Многие были непосредственными участниками событий, пережили нападение боевиков и потерю близких.

«Балканский рубеж» увидят более чем в 35 странах мира. Прокатом будет заниматься фирма из Великобритании. В одном из эпизодов «Балканского рубежа» снялся известный музыкант, артист и режиссёр Эмир Кустурица. По его мнению, невозможно переоценить важность сохранения памяти о прошедшей трагедии.

Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева