EN
 / Главная / Все новости /  В Европарламенте раскритиковали запрет вещания в Латвии «Россия-РТР»

В Европарламенте раскритиковали запрет вещания в Латвии «Россия-РТР»

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Запрет вещания в Латвии телеканала «Россия-РТР» грубо нарушает свободу прессы, убеждён депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов. По его словам, Нацсовет по электронным СМИ таким образом решил наказать русскоязычных телезрителей, пишет РИА «Новости».

Как сообщал «Русский мир», латвийские власти на три месяца запретили трансляцию телеканала «Россия-РТР» на территории страны. В Риге якобы обнаружили «язык вражды», а также «разжигание розни по отношению к части украинского народа».

Запрет вступил в силу в понедельник, 4 февраля. МИД РФ выразил надежду, что ситуация получит оценку со стороны соответствующих международных организаций, в том числе представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлена Дезира.

Как отметил Мирослав Митрофанов, «за прошлый год ни одно из обращений в латвийскую полицию по поводу ненавистных высказываний в адрес русских Латвии не закончилось наказанием авторов этих высказываний». При этом «в адрес местных русских государство разрешает говорить гадости и глупости», отмечает евродепутат.

Как только власти усмотрели в передаче неугодное им высказывание, наказание последовало незамедлительно. При этом ущемлены оказались в первую очередь права русских Латвии, «значительная часть которых смотрит этот канал».

Митрофанов отметил, что «стандарты латвийской демократии» действуют без сбоев лишь тогда, когда «решение принимается против русских». Он добавил, что будет рад увидеть доказательства, что власти относятся одинаково ко всем жителям страны, какой бы национальности они ни были.

Напомним, вещание телеканала ранее приостанавливали из-за ряда неких нарушений, якобы выявленных в передачах. В Риге заявляли, что канал не только может быть вреден для латвийского общества, но и угрожает безопасности республики.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева