EN
 / Главная / Все новости / Александр Волков: Большинство поместных церквей поддерживают РПЦ в украинском вопросе

Александр Волков: Большинство поместных церквей поддерживают РПЦ в украинском вопросе

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2019



Большинство поместных православных церквей поддерживают позицию Русской церкви в украинской проблеме, считает пресс-секретарь патриарха РПЦ Александр Волков. Ещё одним доказательством этого является то, что их главы принимают участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к десятилетнему юбилею интронизации патриарха Кирилла, сообщает РИА «Новости».

Представитель предстоятеля РПЦ пояснил, что уже в понедельник, 28 января, в Москву приедет сербский патриарх Ириней. Завтра в российской столице будут встречать патриарха Антиохийского. У патриарха Кирилла запланирована с ними встреча.

Гостями мероприятия станут представители Польской, Болгарской, Грузинской, Александрийской и других церквей.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла назвал их присутствие чрезвычайно важным сигналом для православного самосознания, который свидетельствует о поддержке РПЦ.

Как сообщал «Русский мир», в Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур — Киевского патриархата и Украинской автономной православной церкви. А 6 января патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии. В Русской православной церкви, канонической Украинской православной церкви и большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным.

Десятилетию Поместного собора РПЦ 2009 года и интронизации патриарха Кирилла будет посвящено торжественное собрание, которое состоится 31 января в Кремлёвском дворце и станет финальной частью «Рождественских чтений».

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева