EN
 / Главная / Все новости / XXVII Международные Рождественские чтения проходят в Москве

XXVII Международные Рождественские чтения проходят в Москве

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2019


Международные Рождественские чтения начали работать в воскресенье, 27 января, сообщает РИА «Новости». Масштабный церковно-общественный форум проводится уже в двадцать седьмой раз.

В этом году в центре внимания участников оказалось обсуждение вопроса свободы и ответственности молодёжи. Первым мероприятием в рамках форума стало богослужение в храме Христа Спасителя. Его возглавил предстоятель Русской православной церкви. Затем открылась выставка фотографий «Слово Патриарха. Время больших дел». Также митрополит Иларион представит свою книгу «Патриарх Кирилл», которая вышла в цикле «Жизнь замечательных людей».

На различных площадках в Москве запланировано около двухсот мероприятий, которые посвящены вопросам, светского и церковного образования, науки, культуры, социальной помощи и другим актуальным темам. Участников пригласят принять участие в дискуссиях, которые будут проводиться в рамках круглых столов, конференций и семинаров. Кроме того, подготовлен целый ряд мастер-классов.

Патриарх Кирилл в рамках Рождественских чтений по традиции выступит перед парламентариями. С депутатами Госдумы запланирован разговор о социальном взаимодействии, общественном служении, работе с молодёжью и перспективах развития государства на современном периоде.

Финальной частью «Рождественских чтений» будет торжественное собрание, которым отметят десятилетие Поместного собора РПЦ 2009 года и интронизации патриарха Кирилла. Оно состоится 31 января в Кремлёвском дворце.

Метки:
Русская православная церковь, чтения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева