EN
 / Главная / Все новости / 160-летие православия в Монголии отметили в Улан-Баторе

160-летие православия в Монголии отметили в Улан-Баторе

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: Евгений Самарин. Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/5598050/?utm_source=search&utm_term=serp

Юбилей православия в Монголии отметили в Улан-Баторе, сообщает ТАСС. Первая церковная служба в Монголии состоялась весной 1864 года. Она состоялась в здании российского консульства. Этому событию исполняется 160 лет. К дате приурочили целую серию мероприятий. Её подготовили представительство Россотрудничества и единственный в стране православный храм.

В частности, публику пригласили познакомиться с работами учеников студии живописи, которая действует при Свято-Троицком приходе Улан-Батора. Школу открыл частный колледж «Анима». Рисовать учатся все желающие, в том числе дети с особенностями развития и школьники из малообеспеченных семей. 

По словам директора Русского дома Валерии Кильпяковой, также работает выставка фотографий, где запечатлена вся история единственного православного прихода в Монголии. 

Подарком на юбилей для прихожан стало выступление мужского хора «Знамение» Иркутской епархии и вокального ансамбля Харлампиевского храма из Иркутска. Российские коллективы исполнили классические музыкальные произведения и духовные песнопения.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева