EN
 / Главная / Все новости / Русский экзархат Западной Европы отказался подчиниться греческим митрополитам

Русский экзархат Западной Европы отказался подчиниться греческим митрополитам

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2019


Русский экзархат Западной Европы, который ранее был распущен Константинопольским патриархатом, отказался выполнять распоряжения греческих митрополитов, сообщает ИА «Интерфакс».

В экзархате отметили, что в последнее время многим священнослужителям прислали письма, в которых им предписали прекратить поминание своего архиепископа, а вместо этого присоединиться к духовенству греческих митрополий.

В русском экзархате посчитали, что это не что иное, как вмешательство Константинополя во внутренние дела. Глава экзархата, архиепископ Хариупольский Иоанн, остаётся действующим епископом Константинопольского патриархата, отмечается в опубликованном заявлении. Статус архиепископа подтверждён канонически и юридически.

Напомним, центр Западноевропейского экзархата русских приходов находится в Париже. В архиепископию включены приходы, которые созданы русскими эмигрантами первой волны, вынужденными покинуть Россию в первой половине прошлого века, после Октябрьской революции. Сегодня экзархат насчитывает шестьдесят пять приходов, свыше тридцати общин, порядка десятка церквей, два монастыря и семь скитов.

Авторы документа пояснили, что с юридической точки зрения митрополия на сегодняшний день остаётся в той же ситуации, в которой она пребывала до момента вхождения в Константинопольский патриархат.

Но в экзархате отметили, что им бы не хотелось, чтобы этот период завершился без проведения встречи между представителями архиепископии и властями патриархата.

Сам вопрос, касающийся решения Константинопольского патриархата об упразднении экзархата, будут обсуждать 23 февраля.

Как сообщал «Русский мир», в Русской православной церкви считают, что верующим и священнослужителям, скорее всего, придётся выбирать. Им нужно либо войти в состав греческой епархии, либо вернуться в состав Русской церкви.


Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева