EN
 / Главная / Все новости / Судьбу русских приходов в Западной Европе обсудят в феврале

Судьбу русских приходов в Западной Европе обсудят в феврале

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2018



Представители западноевропейской митрополии русских приходов готовятся к проведению внеочередной генеральной ассамблеи. Она назначена на 23 февраля и состоится во французской столице, сообщает РИА «Новости». На обсуждение вынесен вопрос, касающийся решения Константинопольского патриархата об упразднении экзархата. Решение созвать генеральную ассамблею было принято на пастырском собрании, проведённом 15 декабря.

Напомним, митрополия входит в состав Константинопольского патриархата. Центр Западноевропейского экзархата русских приходов находится в Париже. В архиепископию включены приходы, созданные русскими эмигрантами первой волны, которые были вынуждены покинуть Россию после Октябрьской революции. На сегодняшний день экзархат насчитывает шестьдесят пять приходов, более тридцати общин, около десятка церквей, два монастыря и семь скитов.

Как говорится в ответном заявлении экзархата, архиепископия не обращалась к Константинополю с просьбой упразднить собственные полномочия. Архиепископ Иоанн сохранил управление православными церквями русской традиции в Западной Европе. Те священнослужители и общины, которые захотят перейти под другую епископальную юрисдикцию, должны будут обратиться с прошением к архиепископу Хариупольскому Иоанну.

Как сообщал «Русский мир», в Русской православной церкви считают, что верующим и священнослужителям, скорее всего, придётся выбирать. Им нужно либо войти в состав греческой епархии, либо вернуться в состав Русской церкви.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева