EN
 / Главная / Все новости / Как сохранять и поддерживать русскую культуру за рубежом?

Как сохранять и поддерживать русскую культуру за рубежом?

Валентина Вегвари, Минск
03.12.2018

22 – 24 ноября 2018 года в культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Минске прошла VIII международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Руководитель Русского центра Печского университета Валентина Вегвари выступила с докладом «Роль Русских центров в распространении русского языка и культуры за рубежом», в котором она представила работу центра за семь лет, рассказала о регулярно проводимых мероприятиях. А также обратила внимание собравшихся на важность так называемых «броских» названий мероприятий в связи с тем, что в Пече практически отсутствует русская диапора и поэтому сотрудники центра считают целесообразным давать мероприятиям интересные названия, например: «Ломоносов ругался по-венгерски», «Чем занимается шаман?», «Кухни всех стран – объединяйтесь!», вызывающие интерес у жителей города и студентов.

Докладчик отметила, что обычно на такие мероприятия собирается довольно много участников, и это способствует повышению интереса к русской культуре. В заключение своего доклада В. Вегвари подчеркнула, что довольно часто мероприятия Русского центра проходят совместно с различными общественными организациями или Общинами самоуправления национальных меньшинств города, ибо кредо сотрудников Русского центра – «В единстве – сила», и поэтому они поддерживают контакты со всеми, кто готов к сотрудничеству и интересуется русской культурой.

В работе конференции приняли участие преподаватели-русисты, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций соотечественников из более 20 стран мира – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, России, Хорватии, Узбекистана и других стран.

В рамках конференции обсуждались такие темы, как «Русский мир», «Языковая образовательная политика – ключевой фактор национальной безопасности», «Русский язык как фактор успешной интеграции», «Русский язык: актуальный и “цифровой”», «Роль волонтёра в продвижении русского языка и культуры за рубежом» и другие.

На пленарном заседании с докладами выступили эксперты из Москвы, Киргизии и Минска. В рамках конференции прошёл культурно-гуманитарный форум «Москва-Беларусь», фестиваль-конкурс чтецов «Добрый сказ» в котором приняли участие студенты из шести стран, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству и др.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева