EN
 / Главная / Все новости / Власти Тернопольской области провозгласили «Год ОУН» и запретили русскоязычный «культурный продукт»

Власти Тернопольской области провозгласили «Год ОУН» и запретили русскоязычный «культурный продукт»

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Власти ещё одного украинского региона решили оставить жителей без русской культуры, сообщает ТАСС. Депутаты Тернопольской области наложили запрет на использование в регионе «культурного продукта» на русском языке в публичном пространстве. В решении областного совета говорится, что запрет будет действовать «до момента полного прекращения оккупации территории Украины».

Напомним, ранее «русскоязычный культурный продукт» уже запретили в Житомире и Львове. В МИД РФ назвали это решение «вопиющим» и предложили обратить на него внимание международному сообществу.

Тернопольские депутаты также приняли решение отметить юбилей Организации украинских националистов (ОУН). Её деятельность запрещена на территории России. Во время Великой Отечественной войны боевики ОУН сотрудничали с фашистскими спецслужбами, воевали против Советского Союза. Бандеровцы, как их называли по фамилии главаря ОУН Степана Бандеры, убили сотни тысяч людей.

Как сообщал «Русский мир», депутаты Верховной рады рассмотрели проект закона об украинском языке. Документ прошёл первое чтение. Согласно этому законопроекту, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование.

Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева