EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии хотят закрыть русскоязычные версии сайтов госструктур

В Эстонии хотят закрыть русскоязычные версии сайтов госструктур

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/93997073/?utm_source=search&utm_term=serpСуществование русскоязычных версий сайтов государственных структур Эстонии свидетельствует, что власти страны не относятся серьёзно к эстонскому языку, считает депутат парламента Яак Валге. Он представляет Консервативную народную партию Эстонии (EKRE), которая выступает за закрытие версий сайтов на русском языке,сообщает ТАСС. Проект соответствующего закона внесён в парламент. Коалиционные партии не поддержали эту инициативу.

Как сообщал «Русский мир», в настоящее время сайты на русском языке в Эстонии есть у всех одиннадцати министерств и более чем у половины подведомственных учреждений.

Напомним, власти Эстонии не спешат их закрывать, несмотря на требование парламентариев, из-за их востребованности среди иностранцев, не владеющих госязыком, но знающих русский. Глава правовой комиссии эстонского парламента (Рийгикогу) Эдуард Одинец убеждён, что власти сохраняют русскоязычные версии из-за того, что русский язык остаётся языком международного общения в Эстонии. Немалая часть населения страны не владеет госязыком в полной мере, но считает русский язык родным.

Также, отметил он, русский язык понятен многим иностранцам, живущим в Эстонии и нуждающимся в том, чтобы быть в курсе правительственной информации. В частности, речь идёт об украинских беженцах. Парламентарий выступил за продолжение перевода официальной информации на русский язык.

По представленным данным, в настоящее время русскоязычное население Эстонии насчитывает свыше трёхсот тысяч человек, а количество украинских беженцев, которым русский понятнее эстонского, исчисляется десятками тысяч человек.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева