EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Житомирской области Украины запретили «культурный продукт» на русском языке

Депутаты Житомирской области Украины запретили «культурный продукт» на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018



Житомирские депутаты наложили запрет на использование в регионе «культурного продукта» на русском языке в публичном пространстве, сообщает ТАСС.

В областном совете одобрили решение, предложенное фракцией националистической партии «Свобода». Националисты считают, что таким образом они, якобы, защищают украинское информационное пространство «от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной русификации». Депутаты пояснили, что запрет относится ко всем формам «культурного продукта».

Областные парламентарии обратились к органам власти на местах и предложили им также принять этот запрет.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце «русскоязычный культурный продукт» уже запретили во Львове. В МИД РФ назвали это решение «вопиющим» и предложили обратить на него внимание международному сообществу.

Напомним, несколько дней назад депутаты Верховной рады рассмотрели проект закона об украинском языке. Документ под названием «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» прошёл первое чтение. Согласно этому законопроекту, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование.

Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева