EN
 / Главная / Все новости / Фильм Тарковского «Зеркало» вошёл в топ-20 иностранных лент по версии Би-би-си

Фильм Тарковского «Зеркало» вошёл в топ-20 иностранных лент по версии Би-би-си

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Четыре фильма российского режиссёра Андрея Тарковского попали в рейтинг лучших лент, выпущенных не на английском языке. Топ-100 составила британская телевизионная корпорация Би-би-си, сообщает ТАСС.

Фильм «Зеркало» замкнул первую двадцатку. «Андрей Рублёв» находится на сороковой строчке. «Сталкер» оказался сорок девятым, а «Солярис» — пятьдесят седьмым.

Составители списка включили в него историческую драму Сергея Эйзенштейна «Броненосец “Потёмкин”», разместив его на двадцать четвёртой позиции. Кроме того, в рейтинге оказалась военная драма Элема Климова «Иди и смотри». Она находится на пятьдесят девятой позиции.

Занимались созданием рейтинга больше двухсот кинокритиков, представляющих сорок три разные страны. Среди них были и четверо российских экспертов.

Шире всего в рейтинге представлен французский кинематограф — двадцать семь фильмов. На китайском языке снято двенадцать лент. Лидером стал фильм «Семь самураев» Акиры Куросавы (Япония). На втором месте — «Похитители велосипедов» Витторио де Сика (Италия). На третьем — «Токийская повесть» Ясудзиро Одзу (Япония).

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году со дня рождения Андрея Тарковского исполнилось 85 лет. Юбилей широко отмечали не только в России, но и в других странах. Ежегодно на родине режиссёра, в Ивановской области, проводится кинофестиваль «Зеркало». Власти Рязанской области в посёлке Мясной собираются открыть центр, который будет носить имя Тарковского. В этом населённом пункте почти полвека назад семья режиссёра приобрела дом. Ещё совсем недавно там жили люди, которые были знакомы с ним.
Метки:
российское кино, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева