EN
 / Главная / Все новости / Конгресс русской прессы начнёт работу в понедельник в Нью-Йорке

Конгресс русской прессы начнёт работу в понедельник в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Всемирный конгресс русской прессы в этом году будет юбилейным, двадцатым по счёту. Он начнёт свою работу 24 сентября, сообщает Национальный акцент. Среди его участников руководители и издатели нескольких сотен средств массовой информации. Вся пресса выходит на русском языке в разных странах по всему миру.

Главная задача форума — определить место, которое занимают русскоязычные медиа в жизни диаспор. По мнению организаторов, СМИ играют огромную роль в сохранении культурной многонациональной общности и языковой идентичности российских соотечественников.

Как сообщал «Русский мир», местом проведения конгресса будет Нью-Йорк. Туда форум пригласил Эрик Адамс. Он занимает пост мэра Бруклина, где проживает почти половина всех русскоязычных жителей города. А всего их количество в Нью-Йорке достигает семисот тысяч.

Кроме того, в рамках конгресса обсудят вопросы освещения событий как в нашей стране, так и за рубежом, создания положительного имиджа России. Также затронут проблему соблюдения прав соотечественников на доступ к информации и общению на русском языке.

Напомним, в прошлом году конгресс русской прессы проводился в белорусской столице.

Метки:
русскоязычные СМИ, Конгресс русской прессы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева