EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена продвигать русскоязычные СМИ за рубежом, заявила Валентина Матвиенко

Россия намерена продвигать русскоязычные СМИ за рубежом, заявила Валентина Матвиенко

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2023


Одним из приоритетов своей работы Россия считает продвижение русскоязычных СМИ в зарубежном медиапространстве, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она выступила на заседании Межпарламентской ассамблеи (МПА), сообщает ТАСС. Форум проходит в пятницу, 17 ноября, в столице Киргизии.

Российский политик назвала важным работу центров открытого образования на русском языке в теме продвижения русского языка. Не менее значимой является роль славянских университетов, филиалов российских вузов за рубежом. Большинство филиалов отечественных университетов сейчас действуют в странах Содружества, отметила Матвиенко, но ими интересуются и в других регионах мира.

Хорошо заметна в этом вопросе деятельность русских домов за рубежом и центров русского языка при местных университетах. Они открыты в восьмидесяти странах мира, добавила глава Совфеда.

Как сообщал «Русский мир», русский язык является достоянием всех народов страны, а также народов, проживающих в Евразии, отметила сенатор. Он позволяет расширять интеграцию, с его помощью развиваются бизнес-сфера и наука. Русский язык даёт возможность получить образование в другой стране, найти себе работу в соседнем государстве. Все эти возможности открыты для жителей разных стран, поэтому поддержка русского языка идёт на благо всем народам СНГ.
Метки:
русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева