EN
 / Главная / Все новости / ХХ Всемирный конгресс русской прессы завершил работу в Нью-Йорке

ХХ Всемирный конгресс русской прессы завершил работу в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2018



Юбилейный ХХ Всемирный конгресс русской прессы завершил свою работу, сообщает ТАСС. В этом году форум отмечал юбилей — он был двадцатым по счёту. Форум принимал Бруклин, самый «русский» район Нью-Йорка. Там собралось порядка двухсот человек. Среди них редакторы и журналисты, представляющие русские медиа из полусотни разных стран. К ним присоединились известные российские политические и общественные деятели.

Они обсуждали вопросы деятельности СМИ и значение прессы в жизни диаспор. В центре внимания оказались развитие мирового русскоязычного информационного пространства и взаимодействие журналистского сообщества в свободном и объективном освещении событий в России и за рубежом.

Важность дискуссий по вопросам сохранения русского языка, культурного языкового пространства отметил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов. По его мнению, всё то, что происходит в информационном поле сегодня, создает проблемы для политиков и дипломатов. И здесь роль русскоязычных медиа особенно важна.

Сенатор законодательного собрания штата Нью-Йорк Марти Голден убеждён, что России и Соединённым Штатам нужно развивать контакты между людьми, что, в свою очередь, поможет укрепить взаимопонимание между странами.

Как сообщал «Русский мир», местом проведения следующего конгресса будет Турция.
Метки:
русскоязычные СМИ, Конгресс русской прессы, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева