EN
 / Главная / Все новости / Неизвестную картину Репина случайно обнаружили в Санкт-Петербурге

Неизвестную картину Репина случайно обнаружили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2018

Специалисты считают, что в Петербурге неожиданно нашли неизвестную работу Ильи Репина, сообщает телеканал «Культура». Владелец получил её по наследству, картина лежала на шкафу, придавленная старым чемоданом. Произведение искусства находилось в плачевном состоянии. Реставрацией работы занимался Андрей Осетров из Академии им. Штиглица. По его словам, поначалу можно было утверждать только, что картина написана в конце девятнадцатого столетия. Но когда с картины начали очищать красочный слой, они увидели подпись Репина и дату — 1886 год.

Оказалось, что в Русском музее хранится такой же портрет. Считается, что на нём изображён артист Самойлов, а датируется он 1902 годом. Но сотрудники музея сомневаются, что авторство портрета принадлежит Репину. Возможно, та картина, которой располагает Русский музей, написана художником вместе с одним из его учеников. А обнаруженное недавно полотно и есть тот самый портрет, который художник написал ещё при жизни Василия Самойлова — одного из самых ярких представителей известной актёрской династии, служившего в Александринском театре. Он дружил с Репиным на протяжении долгих лет, они общались, переписывались, сохранились их письма.

Вполне возможно, что после смерти Василия Васильевича его сын Павел Самойлов, который, кстати, тоже был знаком с художником, попросил Репина написать ещё один портрет. И тогда их стало два и оба кисти мастера. 

Учёные, изучавшие картину, пришли к выводу, что подпись Репина подлинная. Но точку в исследовании может поставить Русский музей. Пока владелец полотна не решил, будет ли он это делать.
Метки:
живопись, Русский музей, Академия им. Штиглица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева