EN
 / Главная / Все новости / Кремль: Лишение журналистов RT аккредитации — нарушение свободы слова

Кремль: Лишение журналистов RT аккредитации — нарушение свободы слова

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2017

Нарушением свободы слова и свободы прессы назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отмену аккредитации телеканала RT при американском Конгрессе США. По его словам, этот неверный и недружественный шаг вызвал большое разочарование, сообщает ТАСС.

Он также выразил надежду, что этот крайне неудачный период в истории Соединённых Штатов рано или поздно всё-таки закончится и в стране будут восстановлены демократические свободы. Кроме того, в Кремле считают, что от российских парламентариев последует крайне эмоциональная реакция на ограничение российского телеканала.

Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные враждебные шаги не должны оставаться без ответа, который, несомненно, последует по отношению к американским средствам массовой информации.

Напомним, сегодня стало известно, что журналистов RT лишили аккредитации в американском Конгрессе. У них потребовали вернуть все пропуска в парламент. Это было сделано из-за того, что средство массовой информации было зарегистрировано в США в качестве иностранного агента.

Телеканал RT America вынужден был зарегистрироваться в качестве иноагента. Российский посол назвал действия США недружественным шагом. Руководитель канала Маргарита Симоньян подчеркнула, что требование США — не просто нарушение законов страны, а дискриминация средства массовой информации, что противоречит основам демократии и принципам свободы слова.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», российские СМИ, свобода слова Москва уже пообещала ответить на эти действия Вашингтона. В скором времени в России начнёт действовать закон о средствах массовой информации — иностранных агентах.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева