EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину открыли во вьетнамском Дананге

Памятник Юрию Гагарину открыли во вьетнамском Дананге

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Памятник Юрию Гагарину появился во вьетнамском городе Дананг, сообщает ТАСС. Он установлен в парке АТЭС, который открылся сегодня, 9 ноября, в рамках программы форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

По словам одного из организаторов проекта Игоря Новосёлова, бюст первого покорителя космоса, отлитый из бронзы, стал подарком Вьетнаму от Москвы. Автор скульптуры — Алексей Леонов.

Парк разбили на берегу реки Хан. Он украшен различными композициями, которые посвящены историческим личностям. Их подарили страны, которые принимают участие в форуме АТЭС.

Напомним, проект по установке бронзовых бюстов Юрия Гагарина действует уже седьмой год. В качестве его инициатора выступает фонд «Диалог культур — единый мир». За это время более четырёх десятков памятников первому космонавту появилось более чем в трёх десятках различных государств. Памятник во Вьетнаме стал сорок третьим. Планируется, что уже в ближайшее время память первого космонавта увековечат в Нигерии, Палестине, Сербии и Италии. В 2018 году монументы появятся в японских городах и в южнокорейском Сеуле.

Кроме того, организаторы акции собираются доставить бюст Гагарина в Антарктиду, на одну из российских научных станций.

Метки:
Юрий Гагарин, памятник, Дананг, форум АТЭС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева