EN
 / Главная / Все новости / Памятник Олегу Попову открыли в Ростове-на-Дону

Памятник Олегу Попову открыли в Ростове-на-Дону

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2017

Памятник знаменитому Солнечному Клоуну открылся накануне в Ростова-на-Дону, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония приурочена ко дню рождения Олега Попова, а скульптура расположилась у входа в городской цирк.

Клоун сидит на скамейке, держа в руках корзинку с солнечными лучами, — это фрагмент одной из самых известных реприз Олега Попова. На вторую половинку скамейки могут присесть все желающие, для того чтобы сфотографироваться с легендарным артистом. 

Гостями праздничной церемонии стали вдова Олега Попова Габриэла, его родственники и друзья, артисты местного цирка. Кроме того, в Ростов приехал Эдгард Запашный, возглавляющий Большой московский цирк. 

Как отмечают власти города, очень приятно и почётно, что именно здесь появился памятник Олегу Попову, чьё имя и образ давно уже стали символом цирка. Имя этого артиста известно многим, как взрослым, так и детям, а его образ невозможно спутать ни с чем. 

Автором памятника стала местный скульптор Светлана Букке. Изготовление и установка скульптуры произведены за счёт внебюджетных средств. 

Напомним, Солнечный Клоун Олег Попов скоропостижно скончался во время гастрольного тура по России в Ростове-на-Дону 3 ноября. Ему исполнилось восемьдесят шесть лет. Олег Попов умер внезапно, причиной смерти медики называют остановку сердца, он до последнего чувствовал себя хорошо.

Творческий путь клоуна называют фантастическим. Считается, что Попов мог работать во всех цирковых жанрах. Звания народного артиста Советского Союза он был удостоен в 39 лет. Клоуну рукоплескали миллионы зрителей по всей планете, его называли сенсацией. Имя Олега Попова даже попало в Книгу рекордов Гиннесса.
Метки:
памятник, Ростов-на-Дону, Олег Попов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева