EN
 / Главная / Все новости / Американская киноакадемия пригласила Киру Муратову стать её членом

Американская киноакадемия пригласила Киру Муратову стать её членом

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Известный российский кинорежиссёр Кира Муратова получила приглашение войти в состав Американской академии киноискусств, присуждающей премию «Оскар», сообщает ТАСС.

Её отметили за несколько работ, в частности, за картину «Настройщик», вышедшую на экраны тринадцать лет назад. В ней снимались Алла Демидова, Рената Литвинова и Нина Русланова. Ещё одна её лента — «Астенический синдром», снятая в конце восьмидесятых годов — удостоена «Серебряного медведя» Берлинале. Кроме того, в число самых известных работ Киры Муратовой входят «Короткие встречи» и «Долгие проводы».

Также приглашение в Американскую киноакадемию получила грузинский режиссёр Нана Джорджадзе. В 1987 году ей вручили награду в Канне — на одном из самых известных кинофестивалей в мире — за ленту «Робинзониада, или Мой английский дедушка». В 90-е годы она работала во ВГИКе.

Вместе с ними этой чести были удостоены почти восемьсот деятелей мирового кинематографа из пятидесяти семи различных стран.

Американская академия кинематографических искусств и наук создали в двадцатых годах прошлого века. Её инициатором является основатель кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луис Майер. Первая церемония вручения наград прошла весной 1929 года в Лос-Анджелесе в зале отеля Hollywood Roosevelt.
Метки:
российское кино, Кира Муратова, Американская киноакадемия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева