EN
 / Главная / Все новости / Власти Элизабет-Сити дали согласие на установку памятника лётчикам времён ВОВ

Власти Элизабет-Сити дали согласие на установку памятника лётчикам времён ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2017

Памятник советским лётчикам, погибшим во время Второй мировой войны, появится за океаном, сообщает ТАСС. Его планируется установить в городе Элизабет-Сити, расположенном в штате Северная Каролина. Как отметил представитель российского оборонного ведомства, к этому предложению местные власти отнеслись с большим одобрением. Переговоры с ними состоялись накануне. В них участвовали представители городской администрации, а также командования базы Береговой охраны США.

Власти предложили установить монумент в центре города. Также памятный знак появится и на авиабазе. 

Таким образом планируется увековечить память лётчиков, которые погибли, перегоняя из-за океана в Советский Союз самолёты-амфибии «Каталина». В результате погибли одиннадцать человек — два экипажа. Один самолёт разбился в Норвежском море, другая авиакатастрофа произошла в Элизабет-Сити. 

К сегодняшнему дню уже есть несколько проектов памятника и проходит конкурс. Для презентации их макетов в виде трёхмерных моделей в Элизабет-Сити уже в скором времени приедет российская делегация. Тогда же будут обговариваться технические вопросы, связанные с предстоящими работами.
Метки:
памятник, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева